Четверг, 25.04.2024, 19:26 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

МБОУ СОШ с. Большое Попово.





 
Меню сайта
План работы школы на 2022-2023 уч. год
  • План воспитательной работы
  • План работы школы по противодействию терроризму и экстремизму

  • Наш опрос
    Оцените мой сайт

    Всего ответов: 208
    Мини-чат
    200
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа





    Главная » 2014 » Май » 21 » Три дня в Москве
    14:06
    Три дня в Москве
    Вот уже второй год школьники МБОУ СОШ с. Большое Попово участвуют во Всероссийском конкурсе юношеских исследовательских работ по историко-церковному краеведению. Этот конкурс является дистанционно-очной образовательной формой организации исследовательской и проектной деятельности подрастающего поколения. Учредители конкурса:  Православный образовательный портал «Слово», Православный журнал для родителей «Виноград», Институт этнологии и антропологии РАН, Московское общество историков и архивистов.

    В этом году нас заинтересовала история Лебедянского Свято Троицкого мужского  монастыря, который сегодня возрождается стараниями настоятельницы матушки Гликерии и немногочисленными послушницами Святой  обители.  Школьники проделали большую работу, восстанавливая  и дополняя историю  монастыря – крепости. Изучили литературу по данной теме, встречались с насельницами, посетили краеведческий музей города Лебедяни, работали в Липецком областном архиве, беседовали с местными краеведами.  И вот, наконец, нас пригласили на очный тур в город Москву. Мы очень волновались, потому что надо было достойно представить свою работу опытному Экспертному совету.  Состязаться предстояло с ребятами со всей страны.

    На конкурс поступило 72 работы из разных регионов РФ. 40  лучших работ были распределены по трём секциям: Нравственный идеал и православные традиции России; Святыни в русской православной культуре; Проектные работы по историко-церковному краеведению. 

    15 мая в Центральном Доме Культуры Железнодорожников проходила стендовая защита юношеских  работ. Участники должны были в течение 5 минут сделать обзор стендового материала по ключевым вопросам темы, а затем ответить на вопросы экспертов. Все ребята  показали себя настоящими исследователями, знатоками истории своей малой родины . Конечно все  волновались, потому что понимали , что на них лежит ответственность, ведь они защищали честь  своего региона. Учащиеся средней школы села Большое Попово Наумов Артём и Яреновская Ольга очень хорошо представили свою работу, бойко отвечали на заданные им вопросы, участвовали в дискуссии – и  стали Лауреатами конкурса, получили Диплом 3 степени и ценный подарок.

    Во второй день конкурса учредители конкурса подарили детям Историко-краеведческую игру «Пресня: прошлое и настоящее». А в это время для педагогов-руководителей проходил  методический семинар, по итогам  которого  педагоги получили Свидетельства о повышения квалификации. После трёхчасовой игры ребята знали по истории Пресни намного больше, чем написано в школьных учебниках. Но самое главное, они познакомились и подружились с ребятами из разных уголков страны.

              В  последний день для участников Конкурса был приготовлен приятный сюрприз. Их ждала автобусная экскурсия по городу Москве «Город чудный, город древний» . С помощью замечательного гида дети смогли ближе соприкоснуться с историей нашей столицы. Время пробежало незаметно. Вот уже новые друзья прощаются со слезами на глазах и обещают сразу по приезде домой начать новую работу  чтобы на следующий год встретиться вновь.

    Хочется поблагодарить настоятеля Никольского храма с. Большое Попово  иерея Романа Мелёшкина за оказанную помощь в организации поездки в Москву на этот замечательный конкурс.

    Просмотров: 599 | Добавил: bpopovo | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]



    Календарь
    «  Май 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    Наши награды
    Доска объявлений
    ВАКАНСИИ:
    В школу с. Большое Попово требуются учителя: технологии, ИЗО, физкультуры, преподаватель-организатор ОБЖ, воспитатель кадетского класса.
    Обращаться по телефону 8(47466) 93 3 51


    Архив записей 
    Важные ссылки
















      



     Поиск по сайту