Суббота, 20.04.2024, 00:06 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

МБОУ СОШ с. Большое Попово.





 
Меню сайта
План работы школы на 2022-2023 уч. год
  • План воспитательной работы
  • План работы школы по противодействию терроризму и экстремизму

  • Наш опрос
    Оцените мой сайт

    Всего ответов: 208
    Мини-чат
    200
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа





    Главная » 2015 » Февраль » 20 » Своя игра
    09:40
    Своя игра

    В  Большепоповской  школе начались предметные недели с математики.

    В этом году учащиеся 7 класса изучают геометрию. Новые понятия, рассуждения, построения  у многих вызывают затруднения.

    Заинтересовать детей этой наукой – серьезная задача для учителя.

    По словам А.С.Пушкина: «Вдохновение в геометрии нужно не меньше, чем в поэзии». Ведь именно эта удивительная геометрия даёт возможность правильно мыслить, доказывать, выдвигать гипотезы и опровергать их.
    13 февраля в 7 классе прошел урок- соревнование по геометрии, построенный по сюжету известной телевизионной передачи «Своя игра».  Учащиеся класса получили три пакета, в которых были зашифрованы названия команд и девизы. Каково же  было удивление детей, когда они из пазлов собрали фигуры: «Ромб», «Квадрат», «Прямоугольник». Так образовались команды. Девизами стали слова: «Терпение и труд- все перетрут», «Трудно в учении - легко в бою», «Один за всех, и все за одного!». Каждую команду представлял надежный капитан - ученик- старшеклассник, ученик 9 класс: КомароваА., Миляева Ю., Гриднев Н. Презентацию озвучивала Гопеевцева М.
    Игра состояла из трех раундов. Стоимость вопросов от 10 до 100 баллов. Для того чтобы стать победителем, учащиеся выбирали задания по возрастанию степени сложности. Решали задачи и отвечали на теоретические вопросы по темам: «Параллельные прямые», «Треугольник», «Смежные и вертикальные углы», «Окружность», «Заверши высказывание». Дети узнали интересные факты из жизни выдающихся ученых геометрии  древнегреческого ученого Евклида и ученого девятнадцатого столетия Н.И.Лобачевского. Серьезное состязание выявило победителей. Команда «Прямоугольник»: Шурупов Н., Росляков М., Данилкин И., Кукин К., Зайцев Д., Гриднев Н. набрали более 500 баллов! Звание «Знаток Геометрии» присвоено Шурупову Н., который результативно ответил на все поставленные вопросы. Активное участие приняли в игре: Годельбаев М., Петрухин А., Юга Ю., РатушныйВ., Космакова Е., Жданова Н.

     
    Развивать умение ориентироваться в широком диапазоне пройденного материала, учить определять правильный ответ из общего хода мыслительной деятельности команды, воспитывать чувство долга, коллективизма, радость сопереживания успехам товарищей- вот основные цели и задачи таких мероприятий.

    Учитель математики МБОУ СОШ с. Большое Попово Матюнина Н.А.

     

    Просмотров: 618 | Добавил: bpopovo | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]



    Календарь
    «  Февраль 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    232425262728
    Наши награды
    Доска объявлений
    ВАКАНСИИ:
    В школу с. Большое Попово требуются учителя: технологии, ИЗО, физкультуры, преподаватель-организатор ОБЖ, воспитатель кадетского класса.
    Обращаться по телефону 8(47466) 93 3 51


    Архив записей 
    Важные ссылки
















      



     Поиск по сайту