Пятница, 19.04.2024, 00:40 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

МБОУ СОШ с. Большое Попово.





 
Меню сайта
План работы школы на 2022-2023 уч. год
  • План воспитательной работы
  • План работы школы по противодействию терроризму и экстремизму

  • Наш опрос
    Оцените мой сайт

    Всего ответов: 208
    Мини-чат
    200
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа





    Главная » 2017 » Февраль » 16 » Покормите птиц зимой!
    10:52
    Покормите птиц зимой!
    Пока лежит снег, пернатые будут нуждаться в людской помощи. Тем более сейчас, когда установились морозы, и наиболее вероятна возможность их гибели. Вот и стремятся птицы – большие и малые – быть поближе к жилью, и нередко даже пренебрегают своей безопасностью.  Поэтому группа дошкольников Куликовского филиала прикармливают птиц, не дожидаясь объявления акции, то есть с самого начала зимы. 

    Открытие акции начинается на занятии по ознакомлению с окружающем миром, где дети узнают  о том, что не все птицы являются перелетными и покидают нас, улетая в теплые края. Есть и те птицы, которые остаются  с нами пережидать суровую снежную зиму. И именно к этим птицам мы не должны оставаться равнодушными. Стоит понимать, что  белоснежною зимою птицам холодно и голодно. Не всем удается пережить зиму, так из 10 синиц до весны доживает лишь одна. «Такую жестокую дань они платят за то, чтобы не покидать свою родину, не искать чужого тепла и сытости,  как делают иные, а еще для того, чтобы с первым дыханием весны оповестить округу своим веселым вдохновенным треньканьем». Об этом   очень точно высказывается Е.Носов в своем рассказе «Покормите птиц зимой» о трудностях, которые выпали на долю пернатых друзей. Поэтому мы  прикладываем максимум усилий для того, что бы весной нас порадовало, как можно больше птиц своим заливистым пением. Практическая сторона акция начинается с  ремонта старых кормушек. И, конечно же, с проекта над новыми. Каждый год это все более интересные дизайнерские решения. Кормушки ребята делают как из природного строительного материала, так и из пластиковых бутылок и картонных коробок,  таким образом, дав вещам еще и  вторую жизнь. На протяжении всей акции малыши контролируют станцию экологической тропы «Птичье зимовье»,  которая находится на территории школьного парка. Там они развешивают свои кормушки и регулярно пополняют запасы корма. Дети знают - корм  должен быть разнообразным, чтобы каждая птичка нашла себе «блюдо» по вкусу. Так для модницы синички ребята развешивают её любимое лакомство - несоленое сало. Оно привлекает не только синичек, но и дятлов ,клестов  . 
    В дошкольной группе прошёл праздник «Здравствуйте птицы», «КВН знатоки птиц», конкурс стихотворений о птицах, конкурс рисунков.
    Благодаря ежегодной акции «Покормите птиц зимой»,  мы сохраняем численность птиц родного края, облегчаем жизнь  пернатых друзей в суровую зимнюю пору. А также, акция помогает ребятам познакомиться с птицами, изучить их повадки и образ жизни. Немало важным является и то, что в ходе работы дети учатся быть добрыми и  милосердными, помнить о тех,  кто нуждается в их заботе. Давайте вместе будем  помнить о том, что птицам зимой нужна наша помощь!

     

     

    Просмотров: 372 | Добавил: bpopovo | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]



    Календарь
    «  Февраль 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728
    Наши награды
    Доска объявлений
    ВАКАНСИИ:
    В школу с. Большое Попово требуются учителя: технологии, ИЗО, физкультуры, преподаватель-организатор ОБЖ, воспитатель кадетского класса.
    Обращаться по телефону 8(47466) 93 3 51


    Архив записей 
    Важные ссылки
















      



     Поиск по сайту