Четверг, 25.04.2024, 19:55 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

МБОУ СОШ с. Большое Попово.





 
Меню сайта
План работы школы на 2022-2023 уч. год
  • План воспитательной работы
  • План работы школы по противодействию терроризму и экстремизму

  • Наш опрос
    Оцените мой сайт

    Всего ответов: 208
    Мини-чат
    200
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа





    Главная » 2020 » Январь » 29 » Подвиг Ленинградцев!
    12:48
    Подвиг Ленинградцев!

    27 января – особая дата в истории нашей страны. 75 лет назад 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня.

    «Жестокая правда войны» для учащихся первого класса МБОУ СОШ с. Большое Попово прозвучала из уст библиотекаря п. Сахарного Завода Товт Людмилы Михайловны. Встреча началась с просмотра презентации «Дети блокадного Ленинграда». К этому мероприятию ребята организовали выставку рисунков на тему: «Блокада Ленинграда -- глазами детей.»

    Внимательно слушали первоклассники рассказ о том, как выстоял блокадный город, что пришлось пережить мужественным ленинградцам. Они услышали рассказ о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города, о школьниках-подростках, которые день и ночь стояли у станков на заводах, без отдыха, делая оружие , снаряды. Людмила Михайловна рассказала, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей, о «Дороге жизни», которая помогала ленинградцам продержаться и не умереть голодной смертью. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой, на чью долю выпали испытания войной и блокадой в родном городе. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной Войны. Оживленно прошло чтение и обсуждение рассказов С. Алексеева: «Блокадный хлеб», «Праздничный обед», «Таня Савичева».

    В заключение мероприятия дети получили символическую «карточку», а на ней 125 гр. черного хлеба. Бережно держа его в ладошках, они отламывали по маленькому кусочку и съедали, не отводя взгляда от оставшегося хлеба на руке. Затем осторожно подушечками пальцев собирали оставшиеся крошки и съедали их.

    27 января был проведён Всероссийский урок памяти.

     

     

    В этот день 27 января 2020 года учащиеся 8 класса посмотрели в кинотеатре г. Лебедяни фильм «Спасти Ленинград» о истории, основанной на реальных событиях, положивших начало великой «Дороге Жизни». Чтобы спасти жителей Ленинграда, военные находят единственный путь спасения: переправить людей из блокадного Ленинграда по Ладоге. Для эвакуации попытались задействовать речные баржи. В назначенное для отправления время стоял полный штиль, что давало шанс на успешную переправу. Однако осенняя Ладога непредсказуема. Ночью судно попадает в шторм и терпит бедствие, на месте трагедии первыми оказываются вовсе не спасатели, а вражеские самолеты.

    Фильм до последних минут держал нас в напряжении насчет дальнейших судеб главных героев. Это была война, страшная война. Фильм показал, с каким героизмом отстояли осажденный Ленинград – это пример для подражания, как нужно до конца бороться за свою Родину!

     

    Просмотров: 219 | Добавил: bpopovo | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]



    Календарь
    «  Январь 2020  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    Наши награды
    Доска объявлений
    ВАКАНСИИ:
    В школу с. Большое Попово требуются учителя: технологии, ИЗО, физкультуры, преподаватель-организатор ОБЖ, воспитатель кадетского класса.
    Обращаться по телефону 8(47466) 93 3 51


    Архив записей 
    Важные ссылки
















      



     Поиск по сайту