Пятница, 26.04.2024, 01:34 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

МБОУ СОШ с. Большое Попово.





 
Меню сайта
План работы школы на 2022-2023 уч. год
  • План воспитательной работы
  • План работы школы по противодействию терроризму и экстремизму

  • Наш опрос
    Оцените мой сайт

    Всего ответов: 208
    Мини-чат
    200
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа





    Главная » 2015 » Октябрь » 29 » Наше здоровье в наших руках!
    22:09
    Наше здоровье в наших руках!
    С 21 сентября  в нашей школе проходит акция «За здоровье и безопасность наших детей». 7 класс принял в нём самое активное  участие.
    Началась акция с просмотра обучающимися видеороликов «Правила безопасности детей», «Памятка для детей: основы безопасности жизнедеятельности». Многое  учащиеся уже знали, тем не менее,  ребята обратили внимание на определённые советы. 

     Так новым для них стала информация о том, что уходя гулять,  родителям необходимо оставить записку, где должна быть следующая информация: с кем ты идёшь на прогулку, в котором часу будешь дома, указать место предполагаемой прогулки. Обратили они внимание и на тот факт, что при встрече с грабителями надо отдать вещи, ведь ценнее жизни у человека ничего нет.

    Много внимания мы уделили повторению правил дорожного движения и пожарной безопасности. На занятии ребята решали правовые задачи, объясняли знаки дорожного движения, разбирали жизненные ситуации. Отдельной темой стала беседа по предупреждению несчастных случаев и травматизма в быту и общественных местах. Шёл разговор и том, как вести себя с незнакомыми людьми и бесхозными вещами или предметами. Ведь сегодня проблема терроризма является в мире глобальной и забывать о своей безопасности никак нельзя.
    Самым интересным мероприятием акции стал классный час «В здоровом теле – здоровый дух». Главные  цели  занятия очевидны: 
        сформировать устойчивую мотивацию к занятиям спортом; 
        пропагандировать здоровый образ жизни;
        предупредить  формирование у  подростков вредных привычек;
        обеспечить учащихся необходимой информацией для формирования собственных стратегий и технологий, позволяющих сохранять и укреплять здоровье.


    Ребята активно включились в работу. Хорошо, что ребята знают какие вредные привычки пагубны для здоровья. Понимание того, что вредные привычки вызывают зависимость и губительны для человеческого организма, позволит каждому ребёнку сделать в жизни  осознанный выбор между здоровьем и нечеловеческим существованием.
    Много внимания на занятии было уделено вопросам никотиновой зависимости. Именно в этом возрасте подростки пробуют курить. Разыгранные ситуации – диалоги помогли ребятам увидеть возможные  варианты решения проблемы «Как отказаться от предложенной сигареты». Ребята были единодушны в том, что  самый лучший способ бросить курить – никогда не брать в рот сигарету.


    Многое уже ребята знают и об опасности наркотической зависимости. Употребление наркотиков, курительных смесей (спайсов), токсикомания – это бич современной молодёжи. Как остаться молодым, современным, продвинутым, модным, креативным? Рецепт есть – вести здоровый образ жизни! Следить за своим питание, регулярно заниматься спортом. Ведь недаром народная мудрость гласит: «Здоровым будешь – всё добудешь!»
    На занятии использовались игровые и психологические методы воспитательной работы. Основной формой занятия стал круглый стол, где каждый ученик  мог высказать своё мнение, поделиться своими знаниями с одноклассниками. 
    Тема акции «За здоровье и безопасность» нашло своё продолжение и в разговоре с родителями семиклассников. Родители очень обеспокоены  здоровьем своих детей, асоциальным окружением, распространением наркотиком, «молодеющим пивным алкоголизмом».  Вместе мы пришли к выводу, что самое главное в сохранении здоровья подрастающего поколения – это совместная работа школы, родителей, социума. Это пропаганда здорового образа жизни и личный пример.
    Очень важным стало осознание всеми участниками акции того, что здоровье - это одна из важнейших жизненных ценностей человека, залог благополучия и долголетия, надежда на счастливое будущее и основа будущего нашего государства. 


    Только говорить о безопасности и здоровом образе жизни мало. Надо действовать. Наши действия:
        мы выпустили буклеты «Береги своё здоровье»;
        нарисовали листовки «В здоровом теле – здоровый дух»;
        приняли участие в марафоне «За здоровый образ жизни»;
        каждое утро  делаем  зарядку;
        все ученики нашего класса посещают спортивные секции
    И очень приятно, что учащиеся нашего класса выступают на спортивных районных соревнованиях – это Чернышев Александр, Черников Александр, Жарко Андрей, Черных Денис и Косякина Татьяна.
     Хочется надеяться, что проведённые мероприятия оставили глубокий след в душах подростков. Во всяком случае, народная мудрость гласит «Предупреждён – значит вооружён». 
    Всем же хочется напомнить, что ваше здоровье и ваша безопасность в ваших руках!

    Классный руководитель 7 класса: Коновалова Евгения Борисовна.

    Просмотров: 517 | Добавил: bpopovo | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]



    Календарь
    «  Октябрь 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    Наши награды
    Доска объявлений
    ВАКАНСИИ:
    В школу с. Большое Попово требуются учителя: технологии, ИЗО, физкультуры, преподаватель-организатор ОБЖ, воспитатель кадетского класса.
    Обращаться по телефону 8(47466) 93 3 51


    Архив записей 
    Важные ссылки
















      



     Поиск по сайту