Четверг, 25.04.2024, 05:06 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

МБОУ СОШ с. Большое Попово.





 
Меню сайта
План работы школы на 2022-2023 уч. год
  • План воспитательной работы
  • План работы школы по противодействию терроризму и экстремизму

  • Наш опрос
    Оцените мой сайт

    Всего ответов: 208
    Мини-чат
    200
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа





    Главная » 2016 » Декабрь » 8 » Кадетом быть интересно!
    22:12
    Кадетом быть интересно!

    В целях военно-патриотического воспитания и ориентации молодого поколения на военные профессии с кадетами МБОУ СОШ с. Большое Попово систематически проводятся экскурсии, туристические поездки, встречи с интересными людьми. Так в сентябре кадеты посетили город воинской славы Анапу и город-герой Новороссийск. 
           В ноябре мы были приглашены в 4-й Государственный центр подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Министерства обороны Российской Федерации и. В.Чкалова. Встреча состоялась в конференц-зале авиацентра. 


    Начальник авиацентра генерал-майор авиации Юрий Александрович Сушков провёл с кадетами получасовую беседу о современной авиации, ответил на вопросы кадет. После фотографирования на память с генералом началась основная программа нашего пребывания в военном городке. Сначала мы посетили музей авиации, где нам рассказали об истории Липецкого авиацентра, его боевых заслугах, знаменитых лётчиках и многом другом. В  музее мы увидели всё от моделей самолётов до огромных авиабомб.  А некоторые экспонаты нам даже разрешили потрогать руками. Нас очень удивило, что среди экспонатов музея оказались фотографии наших предшественников – кадет 2006, 2008 и 2010 выпусков. После посещения музея началось самое интересное. Нас повели на тренажёры, где оттачивают боевое мастерство военные лётчики. Это абсолютные копии кабин пилотов настоящих боевых самолётов. А на дисплее видно всё, что видит в полете лётчик. Мы услышали и увидели процесс взлёта, полёта, посадки, действий лётчика в экстремальных ситуациях. Нам объяснили назначение бесчисленных приборов и дали исчерпывающие ответы на все вопросы.   Но самоё яркое впечатление осталось после того как мы попробовали управлять самолётом. У меня нет слов, как это увлекательно и интересно. Я даже мало- мальски научился пользоваться бортовыми приборами. Только теперь по-настоящему я понял, как это здорово - уметь летать. А такое понятие, как служение Отечеству наполнилось новым, конкретным содержанием. 
    Полные самых неожиданных эмоций мы покидали Липецкий авиацентр впервые, пожалуй, реально почувствовав принадлежность к российскому офицерству. Я думаю, этот день навсегда останется в памяти каждого из нас.  
        3 декабря  мы посетили  Воронежский военный учебный центр Военно-воздушных сил «ВОЕННО-ВОЗДУШНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ПРОФЕССОРА Н.Е. ЖУКОВСКОГО И Ю.А.ГАГАРИНА». Было очень интересно познакомиться с лучшим в своём профиле военно - учебным заведением страны. Здесь готовят целый ряд высококлассных специалистов для всех отраслей военной авиации. По признанию самих преподавателей, воронежские выпускники работают везде, где есть самолёты. Я в это охотно верю. За 4 часа, проведённых в академии мы узнали очень много. Знакомство с этим замечательным учебным заведением началось с краткой истории Воронежа со времён Петра Первого и до 1963 года, когда в городе получило официальную прописку военное училище. Уже потом в стенах музея академии, где всё пропитано духом прошлого, мы познакомились с историей зарождения авиации в России, с историей учебного заведения. Далее было знакомство с экспозицией музея: наградами, завоёванными в разное время курсантами; сувенирами, подаренными дорогими гостями; личностями, кто навечно вписал себя в славную военную историю.  Более 100 выпускников академии стали докторами наук и академиками, 29-генералами, 5 удостоены высокого звания - Героя России. Далеко не каждое учебное заведение имеет такую славную историю и так свято хранит память о своём прошлом. Сильны здесь традиции. Своё обучение каждый курсант начинает с музея. Сюда же он возвращается после окончания, перед выпуском и отправкой к месту службы.
         Мы познакомились с факультетами и кафедрами, где преподают самые разные дисциплины. Присутствовали в учебных аудиториях, побывали в огромном спортзале, на стадионе, в казарме, где живут первокурсники и в общежитии для курсантов старших курсов. Меня поразили прекрасные условия жизни и быта курсантов,  чистота и уют, отличные столовая и поликлиника. Академия имеет первоклассную материальную базу. Каждой кафедре предоставлено  самое современное оборудование для проведения теоретических и практических занятий по той или другой дисциплине. А как нас обрадовала встреча с нашими выпускниками, бывшими кадетами, а ныне курсантами Безлепкиным Алексеем, Молокоедовым Алексеем и Поповым Алексеем! Они нам рассказали о своих успехах, показали стенд успеваемости и  свои зачётные книжки. Оказывается, учатся они только на «хорошо» и «отлично». Курсовой офицер выразил благодарность педагогическому коллективу нашей школы за подготовку таких парней. А завершилось наше знакомство с Воронежской военно-космической академией в столовой, где нам довелось почувствовать вкус армейской кухни и представить себя курсантами. Мы сфотографировались на память перед  входом на территорию Академии и отправились домой. Хорошее настроение было обеспечено. Я ещё долго находился под впечатлением увиденного и услышанного. Уверен, что все мы ещё очень долго будем вспоминать эту поездку. А многие в этот день уже определились со своим будущим и решили навсегда связать себя с авиацией. Я лично твёрдо решил стать курсантом ВВА.
         В заключение хочется поблагодарить начальника Липецкого авиацентра генерал-майора Сушкова Ю.А., начальника ВВА генерал-лейтенанта Зиброва Г.В. за прекрасно организованные экскурсии, а также директора Лебедянских автобусных линий Трофимова А.В. за предоставленный для поездки комфортабельный автотранспорт. Огромное спасибо всем тем, кто заботится о нас и особенно нашему руководителю – Гридневу Н.Н. который сделал нам такой замечательный предновогодний подарок.

    Николай Гриднев
    учащийся кадетского класса
    МБОУ СОШ с. Большое Попово 
    Лебедянского района Липецкой области

    Просмотров: 776 | Добавил: bpopovo | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]



    Календарь
    «  Декабрь 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    Наши награды
    Доска объявлений
    ВАКАНСИИ:
    В школу с. Большое Попово требуются учителя: технологии, ИЗО, физкультуры, преподаватель-организатор ОБЖ, воспитатель кадетского класса.
    Обращаться по телефону 8(47466) 93 3 51


    Архив записей 
    Важные ссылки
















      



     Поиск по сайту