Суббота, 20.04.2024, 02:06 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

МБОУ СОШ с. Большое Попово.





 
Меню сайта
План работы школы на 2022-2023 уч. год
  • План воспитательной работы
  • План работы школы по противодействию терроризму и экстремизму

  • Наш опрос
    Оцените мой сайт

    Всего ответов: 208
    Мини-чат
    200
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа





    Главная » 2018 » Ноябрь » 9 » Экскурсия в музей-усадьбу "Ясная поляна"
    14:46
    Экскурсия в музей-усадьбу "Ясная поляна"
       

    Ясная поляна – дом-музей Л.Н. Толстого является памятником культурного и литературного наследия, здесь прошла вся жизнь и творческая биография великого писателя. 2 ноября обучающиеся  школы и педагогический коллектив побывали  в подлинной атмосфере, в которой были написаны величайшие произведения русской литературы.  Хорошо, что есть музеи, они хранят память о прошлом. Специально обученные люди по крупицам собирают факты, свидетельства современников, артефакты, проводят экскурсии.
          Конечно, мы читали о великом Толстом,  но узнали немало нового и интересного. Усадьба Ясная Поляна была заложена прадедом Льва Николаевича Николаем Сергеевичем Волконским в 90-годы 18 века. Именно он посадил в этой лесостепной зоне тот лес, который окружает усадьбу по сей день. Именно он и построил два флигеля и тот знаменитый двухэтажный дом, описанный позже в романе Льва Толстого «Анна Каренина» как дом Левина, который был так дорог и мил сердцу прежде всего потому, что в нём жили отец и мать. К сожалению, когда после смерти отца дом унаследовал сам Лев Николаевич, он его потерял. Поэтому его семья всю жизнь будет жить в правом флигеле, построенном ещё дедом, куда более скромном, чем просторный и роскошный проданный дом.
         Мы ходили по тем аллеям, которые были посажены во времена Л.Н. Толстого, бродили по солнечным полянам английского и французского парков. В доме Толстого нас поразила скромность, простота обстановки, и богатство библиотеки. Кабинет, где работал писатель… Гостиная, где семья собиралась по вечерам… Портреты предков на стенах небольших комнат… Простая деревянная мебель…
         Потом мы поднялись к тому месту, где покоится прах Л.Н. Толстого. Эта поляна, окруженная огромными тополями и каштанами.  Мы стояли у скромного могильного холмика, каждый думал о своем, но о чем-то важном, добром, светлом…
            Толпы туристов едут в Ясную Поляну круглый год, вне зависимости от сезона или погоды, чтобы своими глазами увидеть, как жил великий писатель, послушать экскурсоводов. .Мы  счастливы, что нам удалось побывать  на родине Л.Н.Толстого!

    Г.С.Константинова

    Просмотров: 281 | Добавил: bpopovo | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]



    Календарь
    «  Ноябрь 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930
    Наши награды
    Доска объявлений
    ВАКАНСИИ:
    В школу с. Большое Попово требуются учителя: технологии, ИЗО, физкультуры, преподаватель-организатор ОБЖ, воспитатель кадетского класса.
    Обращаться по телефону 8(47466) 93 3 51


    Архив записей 
    Важные ссылки
















      



     Поиск по сайту