Вторник, 16.04.2024, 10:58 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

МБОУ СОШ с. Большое Попово.





 
Меню сайта
План работы школы на 2022-2023 уч. год
  • План воспитательной работы
  • План работы школы по противодействию терроризму и экстремизму

  • Наш опрос
    Оцените мой сайт

    Всего ответов: 208
    Мини-чат
    200
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа





    Главная » 2014 » Май » 5 » День памяти жертв Чернобыльской аварии
    20:11
    День памяти жертв Чернобыльской аварии

      26 апреля 2014 года в школе прошли мероприятия в связи с 28 годовщиной катастрофы на Чернобыльской АЭС. Именно в этот день  26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупная авария, за которой последовал длительный выброс в атмосферу большого количества радиоактивных веществ. Произошла страшнейшая катастрофа в истории человечества. Этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы. Память о трагедии незаживающей раной останется в душе нашего народа. Подвиг, который осуществили ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, никогда не будет забыт. Горько осознавать, что с каждым днём этих героев становится все меньше. С каждым днём всё больше ликвидаторов пополняют этот список. Об их подвиге должны помнить мы все. Нельзя допустить, чтобы оборвалась память сердца, чтобы потомки, забыв прошлое, ещё раз прошли по пути ошибок!

    Чёрный день трагедии. Дата, которую не празднуют, но которую нужно помнить. Хотя те, кого это коснулось напрямую, этот день не забудут никогда. Об этом нужно помнить всем, для кого слово «чернобылец», вдруг стало прошлым, а Чернобыль – бедой, которая миновала.

    Именно этой дате были посвящены тематические  мероприятия,  прошедшие 26 апреля в школе, которые способствовали гражданскому, патриотическому и нравственному воспитанию обучающихся.

      Директор школы, она же  учитель физики Семина Ольга Александровна,  провела с учащимися 7-9 классов уроки «Атомная энергетика. За и против!» с использованием мультимедийной презентации. Преподаватель рассказала  о начале аварии, о мужестве ликвидаторов аварии, ее последствиях.  Учащимся было предложено посмотреть документальный фильм о трагедии. После чего они приняли участие в обсуждении фильма и главного вопроса «Быть или не быть атомной энергетике?». В конце мероприятия все присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

       Заместитель директора школы по УВР, она же учитель географии Миляева Ирина Александровна провела внеклассное мероприятие по географии в 9–11-м классах "Чернобыль. Это не должно повториться…" Она говорила о том, что насилие над природой  и её разрушение не прекращаются, а всё сильнее усугубляются. Антропогенное  влияние  коренным образом изменяет лик Земли.  Наша планета больна, и её болезнь – это следствие экологической безграмотности человека. Даже при малейших авариях на АЭС возникают опасные экологические  последствия, захватывающие обширные территории и огромные массы людей.  В наши дни необходимо, чтобы каждый понимал, что охрана природы является первоочередной задачей .

    Целью данного мероприятия было  повысить экологическую грамотность обучающихся на примере последствий аварии на Чернобыльской АЭС, убедить в обязательности рационального природопользования для сохранения здоровья человека.

      Учитель литературы Константинова Галина Сергеевна провела  классный час в 8 классе ко Дню памяти жертв радиационных поражений "Колокола Чернобыля" с музыкальной презентацией, на котором рассматривался вопрос  уважительного отношения к людям, выполнившим свой человеческий долг в минуты страшной Чернобыльской трагедии, воспитывалось уважительное отношение к сохранению исторической и нравственной памяти. Учитель не только раскрыл проблему Чернобыльской аварии, но и показал , какую роль играли конкретные люди в ликвидации последствий этой аварии.

    Кроме того:

    - в школе была организована выставка рисунков учащихся по теме  «Чернобыль глазами детей». В ней  участвовало более 30 человек;

     -заместителем директора школы по ВР Наумовой Ириной Николаевной  была подготовлена  лекторская группа для  выступлений в начальной школе;

    -прошли  Уроки памяти «Эхо Чернобыля», «Угроза миру», в 6 и 7 классах (кл.рук ПетрухинаЮ.С., ДанковцеваЕ.А.), устный журнал «Трагедия Чернобыля – трагедия человечества» в 5 классе (кл.рук. КоноваловаЕ.Б.).

        Чернобыль — наша боль, крик человеческой души. Чернобыльская трагедия для всех народов нашей маленькой голубой планеты чёрная быль, печальная реальность, которая как никогда сближает людей Земли.

        Все проведенные мероприятия активизировали эмоциональную сферу личности учащихся; способствовали формированию уважительного отношения к людям, выполнившим свой человеческий долг в минуты страшной Чернобыльской трагедии; развивали умение сопереживать другим людям и по достоинству оценивать их вклад в жизнь страны; дали возможность молодому поколению  задуматься  над тем, как нам выжить в этот трудный атомный век и быть добрее и терпимее друг к другу!

    Просмотров: 2025 | Добавил: bpopovo | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]



    Календарь
    «  Май 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    Наши награды
    Доска объявлений
    ВАКАНСИИ:
    В школу с. Большое Попово требуются учителя: технологии, ИЗО, физкультуры, преподаватель-организатор ОБЖ, воспитатель кадетского класса.
    Обращаться по телефону 8(47466) 93 3 51


    Архив записей 
    Важные ссылки
















      



     Поиск по сайту