Пятница, 26.04.2024, 21:12 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

МБОУ СОШ с. Большое Попово.





 
Меню сайта
План работы школы на 2022-2023 уч. год
  • План воспитательной работы
  • План работы школы по противодействию терроризму и экстремизму

  • Наш опрос
    Оцените мой сайт

    Всего ответов: 208
    Мини-чат
    200
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Форма входа





    Главная » 2014 » Март » 24 » 70-летию снятия Ленинградской блокады посвящается
    13:15
    70-летию снятия Ленинградской блокады посвящается

    Что значит быть гражданином? Мы не раз задавали себе этот вопрос. Но получить единожды верный ответ не представляется возможным. Формирование гражданской позиции процесс сложный и занимает не один день или даже год.
    Поэтому планируя общешкольные мероприятия, я всегда исхожу из позиции, что мои ученики уже знают и что могут узнать нового.
      Великая Отечественная война…. Нет человека, который бы не знал, не помнил событий этого периода. Но каждый раз, поднимая эту тему, я убеждаюсь в правоте слов «Как много мы знаем о войне и как много мы о ней не знаем».
    В нашей школе прошло мероприятие, посвящённое 70 -ти летию снятия блокады Ленинграда «Выстоял. Сражался. Победил». На нём присутствовали учащиеся 5, 8-х классов. Восьмиклассники рассказали об установлении блокады,  о планах немецкого командования. 
       Фашизм поставил чудовищный эксперимент над ленинградцами. В планы Гитлера входило истощение советских людей физически и морально. 872 дня продлилась блокада. Но несмотря ни на что жители города и его защитники продолжали бороться и выстояли. Все испытания, легшие на плечи блокадников: голод, холод, гибель родных вынесли ленинградцы. Ленинград не просто выживал, он жил! Ни на один день не переставал биться пульс города. Продолжали работать цеха заводов по выпуску оружия и снарядов. В городе работало радио, по которому звучали стихи Ольги Берггольц, передавались сводки с фронта. Настоящим триумфом блокадного города стал симфонический концерт 9 сентября 1942 года. Музыканты исполнили Седьмую симфонию Шостаковича, которую позже назвали «Залпом по Рейхстагу». 
        


    Отдельное внимание было уделено «Дороге жизни» - это единственный путь, который соединял город со всей страной. Он проходил по Ладожскому озеру. В зимнее время, не взирая на постоянные налёты немецкой авиации, шли по этой дороге полуторки с продовольствием. Каждая машина везла в город «жизнь», ведь запасы продовольствия в городе закончились ещё в октябре 1941 года, когда были уничтожены Бадаевские продовольственные склады. 
       Учащиеся 5 класс подготовили рассказ о судьбах ленинградских детей. Больше внимания они уделили блокадному дневнику Тани Савичевой. Одиннадцатилетняя ленинградка во время блокады вела дневник, где записывала даты смерти всех своих родных. Скупые сведения: имя, день и дата смерти – вот и всё,ч то написано в этой записной книжке. Но как много сокрыто в этих записях, выведенных слабеющей детской рукой, сколько в них  силы, мужества и сколько в них ПАМЯТИ. И сохранить эту память  в сердцах наших деетй и внуков, в сердцах наших потомком наша прямая обязанность.
     Эмоциональный фон нашего мероприятия составила музыкально – литературная композиция. Школьники читали стихи, слушали симфоническую музыку Баха, Моцарта, Альбинони, бардовские песни, просмотрели хроники документальных фильмов. 
      Разговор состоялся очень серьёзный. Ребята с огромным уважением и преклонением говорили о блокадниках, о том, что им пришлось пережить. Воспоминания свидетелей тех лет никого не оставили равнодушными. Ребята  оказались очень достойными участниками и слушателями нашего мероприятия.
      В заключении мы почтили память героев минутой молчания.
      Пусть горит вечный огонь памяти, а мы потомки сохраним в своих сердцах события нашей истории, нашего народа. Сохраним и передадим нашим детям, а дети своим детям. И не прервётся связующая нить поколений!!!
    Учитель истории Коновалова Е.Б.
    Просмотров: 598 | Добавил: bpopovo | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]



    Календарь
    «  Март 2014  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Наши награды
    Доска объявлений
    ВАКАНСИИ:
    В школу с. Большое Попово требуются учителя: технологии, ИЗО, физкультуры, преподаватель-организатор ОБЖ, воспитатель кадетского класса.
    Обращаться по телефону 8(47466) 93 3 51


    Архив записей 
    Важные ссылки
















      



     Поиск по сайту